Проездной документ: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 4: | Строка 4: | ||
Различают несколько видов проездных документов, по назначению: | Различают несколько видов проездных документов, по назначению: | ||
* Для [[Паспорт|граждан | * Для [[Паспорт|граждан, с целью международных поездок]] (обычный паспорт); | ||
* Для [[ | * Для [[Детский паспорт|несовершеннолетних граждан, с целью международных поездок]]; | ||
* Для [[Проездной документ гражданина|граждан, с целью поездок | * Для [[Проездной документ гражданина|граждан, с целью международных поездок]], если выдать обычный паспорт неудобно или долго; | ||
* Для [[Проездной документ на возвращение|граждан, с целью возвращения на родину]]; | |||
* Для [[Служебный паспорт|граждан с официальными целями международных поездок, без дипломатического иммунитета]] (Служебный паспорт); | |||
* Для [[Дипломатический паспорт|граждан с официальными целями международных поездок, с дипломатическим иммунитетом]] (Дипломатический паспорт); | |||
* Для [[Проездной документ иностранца|иностранцев, с целью поездок в другие страны]], если выдать обычный паспорт неудобно; | * Для [[Проездной документ иностранца|иностранцев, с целью поездок в другие страны]], если выдать обычный паспорт неудобно; | ||
* Для [[Проездной документ лица без гражданства|лиц без гражданства]] (Конвенция ООН от 28 сентября 1954); | * Для [[Проездной документ лица без гражданства|лиц без гражданства]] (Конвенция ООН от 28 сентября 1954); | ||
Строка 14: | Строка 17: | ||
* Для [[Служебный проездной документ|работников международных организаций]]. | * Для [[Служебный проездной документ|работников международных организаций]]. | ||
==Проездные документы | ==Проездные документы, по государствам== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Страна, либо территория | |||
! Выдаваемые проездные документы | |||
|- | |||
|🇦🇺 Австралия | |||
|Паспорт гражданина, [[Проездной документ Австралии|гражданам вместо паспорта]], [[Удостоверение личности иностранца в Австралии|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Австралии|беженцам]], [[Удостоверение личности иностранца в Австралии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇦🇹 Австрия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇿 Азербайджан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇱 Албания | |||
| [[Паспорт гражданина Албании|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇩🇿 Алжир | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇮 Ангилья | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇴 Ангола | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇩 Андорра | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇷 Аргентина | |||
| [[Паспорт гражданина Аргентины|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇦🇲 Армения | |||
| [[Паспорт гражданина Армении|Паспорт гражданина]], [[Свидетельство на возвращение в Армению|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇦🇫 Афганистан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇸 Багамы | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇩 Бангладеш | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
' | |🇧🇧 Барбадос | ||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇭 Бахрейн | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇾 Беларусь | |||
| [[Паспорт гражданина Беларуси|Паспорт гражданина]] ([[Паспорт гражданина Беларуси серии РР|серия РР]]), [[Дипломатический паспорт Беларуси|дипломатам]], [[Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇧🇿 Белиз | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇪 Бельгия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇯 Бенин | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇲 Бермудские Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇬 Болгария | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇴 Боливия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇦 Босния и Герцеговина | |||
| [[Паспорт гражданина Боснии и Герцеговины|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇧🇼 Ботсвана | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇷 Бразилия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇳 Бруней | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇫 Буркина-Фасо | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇮 Бурунди | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇧🇹 Бутан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇻🇺 Вануату | |||
| [[Паспорт гражданина Вануату|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇻🇦 Ватикан | |||
| [[Паспорт гражданина Ватикана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇬🇧 Великобритания | |||
| [[Паспорт гражданина Великобритании|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇭🇺 Венгрия | |||
| [[Паспорт гражданина Венгрии|Паспорт гражданина]], [[Аварийный паспорт Великобритании|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇻🇪 Венесуэла | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇻🇬 Виргинские Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇱 Восточный Тимор | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇻🇳 Вьетнам | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇦 Габон | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇭🇹 Гаити | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇾 Гайана | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇲 Гамбия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇭 Гана | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇹 Гватемала | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇳 Гвинея | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇼 Гвинея-Бисау | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇩🇪 Германия | |||
| [[Паспорт гражданина Германии|Паспорт гражданина]], [[Срочный проездной документ Германии|гражданам вместо паспорта]], [[Проездной документ лица без гражданства в Германии|апатридам]], [[Срочный проездной документ иностранца в Германии|иностранцам]], [[Свидетельство на возвращение в Германию|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇬🇬 Гернси | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇮 Гибралтар | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇭🇳 Гондурас | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇭🇰 Гонконг | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇩 Гренада | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇷 Греция | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇪 Грузия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇩🇰 Дания | |||
| [[Паспорт гражданина Дании|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇯🇪 Джерси | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇩🇯 Джибути | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇩🇲 Доминика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇩🇴 Доминиканская Республика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇬 Египет | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇿🇲 Замбия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇿🇼 Зимбабве | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇭 Западная Сахара | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇱 Израиль | |||
| [[Паспорт гражданина Израиля|Паспорт гражданина]], [[Проездной документ гражданина Израиля|гражданам вместо паспорта]] | |||
|- | |||
|🇮🇳 Индия | |||
| Паспорт гражданина, [[Удостоверение личности иностранца в Индии|апатридам]] | |||
|- | |||
|🇮🇩 Индонезия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇯🇴 Иордания | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇶 Ирак | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇷 Иран | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇪 Ирландия | |||
| Паспорт гражданина, [[Проездной документ беженца в Ирландии|беженцам]] | |||
|- | |||
|🇮🇸 Исландия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇸 Испания | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇹 Италия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇾🇪 Йемен | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇻 Кабо-Верде | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇾 Каймановы Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇿 Казахстан | |||
| [[Паспорт гражданина Казахстана|Паспорт гражданина]], [[Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇰🇭 Камбоджа | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇲 Камерун | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇦 Канада | |||
| [[Паспорт гражданина Канады|Паспорт гражданина]], [[Удостоверение личности иностранца в Канаде|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Канаде|беженцам]], [[Удостоверение личности иностранца в Канаде|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇶🇦 Катар | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇪 Кения | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇾 Кипр | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇮 Кирибати | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇳 Китай | |||
| Паспорт гражданина, [[Проездной документ гражданина Китая|гражданам вместо паспорта]] | |||
|- | |||
|🇨🇴 Колумбия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇲 Коморские Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇽🇰 Косово | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇵 КНДР | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇷 Корея, Республика | |||
| [[Паспорт гражданина Кореи|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇨🇷 Коста-Рика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇺 Куба | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇼 Кувейт | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇬 Кыргызстан | |||
| Паспорт гражданина, [[Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику|на возвращение]] | |||
|- | |||
|🇱🇦 Лаос | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇻 Латвия | |||
| Паспорт гражданина, [[Паспорт иностранца в Латвии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇱🇸 Лесото | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇷 Либерия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇧 Ливан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇾 Ливия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇹 Литва | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇮 Лихтенштейн | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇺 Люксембург | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇺 Маврикий | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇷 Мавритания | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇬 Мадагаскар | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇼 Малави | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇾 Малайзия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇱 Мали | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇻 Мальдивы | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇹 Мальта | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇦 Марокко | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇭 Маршалловы Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇽 Мексика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇫🇲 Микронезия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇿 Мозамбик | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇩 Молдова | |||
| [[Паспорт гражданина Молдовы|Паспорт гражданина]], [[Дипломатический паспорт Молдовы|дипломатам]], [[Проездной документ лица без гражданства в Молдове|апатридам]] | |||
|- | |||
|🇲🇨 Монако | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇳 Монголия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇸 Монтсеррат | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇲 Мьянма | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇮🇲 Мэн | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇦 Намибия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇷 Науру | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇵 Непал | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇪 Нигер | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇬 Нигерия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇱 Нидерланды | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇮 Никарагуа | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇺 Ниуэ | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇳🇿 Новая Зеландия | |||
| [[Паспорт гражданина Новой Зеландии|Паспорт гражданина]], [[Удостоверение личности иностранца в Новой Зеландии|апатридам]], [[Удостоверение личности иностранца в Новой Зеландии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇳🇴 Норвегия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇴🇲 Оман | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇦🇨 Остров Вознесения | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇭 Остров Святой Елены | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇰 Острова Кука | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇰 Пакистан | |||
| [[Паспорт гражданина Пакистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇵🇼 Палау | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇸 Палестина | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇦 Панама | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇾 Парагвай | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇪 Перу | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇳 Питкэрн | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇱 Польша | |||
| [[Паспорт гражданина Польши|Паспорт гражданина]], [[Польский проездной документ для иностранца|иностранцам]], [[Проездной документ беженца в Польше|беженцам]], [[Польский проездной документ для иностранца|лицам с дополнительной защитой]] | |||
|- | |||
|🇵🇹 Португалия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇷 Пуэрто-Рико | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇷🇺 Россия | |||
| [[Заграничный паспорт России|Паспорт гражданина]], [[Служебный паспорт России|для служебных поездок]], [[Дипломатический паспорт России|дипломатам]], [[Свидетельство на возвращение в Россию|на возвращение]], [[Проездной документ беженца в России|беженцам]] | |||
|- | |||
|🇷🇼 Руанда | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇷🇴 Румыния | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇻 Сальвадор | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇼🇸 Самоа | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇲 Сан-Марино | |||
| [[Паспорт гражданина Сан-Марино|Паспорт гражданина]], [[Дипломатический паспорт Сан-Марино|дипломатам]] | |||
|- | |||
|🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇦 Саудовская Аравия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇰 Северная Македония | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇨 Сейшелы | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇳 Сенегал | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇱🇨 Сент-Люсия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇷🇸 Сербия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇬 Сингапур | |||
| Паспорт гражданина, [[Удостоверение личности лица без гражданства в Сингапуре|апатридам]] | |||
|- | |||
|🇸🇾 Сирия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇰 Словакия | |||
| Паспорт гражданина, [[Проездной документ лица без гражданства в Словакии|апатридам]] | |||
|- | |||
|🇸🇮 Словения | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇧 Соломоновы Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇴 Сомали | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇩 Судан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇷 Суринам | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | |||
| [[Паспорт гражданина США|Паспорт гражданина]], [[Разрешение на повторный въезд в США|апатридам]], [[Разрешение на повторный въезд в США|беженцам]], [[Разрешение на повторный въезд в США|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇸🇱 Сьерра-Леоне | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇯 Таджикистан | |||
| [[Паспорт гражданина Таджикистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇹🇭 Таиланд | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇼 Тайвань | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇿 Танзания | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇨 Теркс и Кайкос | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇬 Того | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇴 Тонга | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇻 Тувалу | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇳 Тунис | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇲 Туркменистан | |||
| [[Паспорт гражданина Туркменистана|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇹🇷 Турция | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇺🇬 Уганда | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇺🇿 Узбекистан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇺🇦 Украина | |||
| [[Заграничный паспорт Украины|Паспорт гражданина]], [[Служебный паспорт Украины|для служебных поездок]], [[Дипломатический паспорт Украины|дипломатам]], [[Удостоверение лица на возвращение в Украину|на возвращение в страну]], [[Удостоверение лица без гражданства в Украине для выезда за границу|апатридам]], [[Проездной документ беженца в Украине|беженцам]] | |||
|- | |||
|🇺🇾 Уругвай | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇫🇯 Фиджи | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇵🇭 Филиппины | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇫🇮 Финляндия | |||
| Паспорт гражданина, [[Паспорт иностранца в Финляндии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇫🇰 Фолклендские острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇫🇷 Франция | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇭🇷 Хорватия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇹🇩 Чад | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇲🇪 Черногория | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇿 Чехия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇱 Чили | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇨🇭 Швейцария | |||
| [[Паспорт гражданина Швейцарии|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇸🇪 Швеция | |||
| [[Паспорт гражданина Швеции|Паспорт гражданина]] | |||
|- | |||
|🇱🇰 Шри-Ланка | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇨 Эквадор | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇷 Эритрея | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇿 Эсватини | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇪🇪 Эстония | |||
| Паспорт гражданина, [[Паспорт иностранца в Эстонии|иностранцам]] | |||
|- | |||
|🇪🇹 Эфиопия | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇸🇸 Южный Судан | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇯🇲 Ямайка | |||
| Паспорт гражданина | |||
|- | |||
|🇯🇵 Япония | |||
| [[Паспорт гражданина Японии|Паспорт гражданина]], [[Разрешение на повторный въезд в Японию|апатридам]], [[Разрешение на повторный въезд в Японию|иностранцам]] | |||
|} | |||
==Служебные Проездные документы организаций== | ==Служебные Проездные документы организаций== |
Версия от 15:00, 30 сентября 2023
Проездной документ (Travel document, Laissez-Passer, Лессе-Пассе, Certificate of identity) — Документ, удостоверяющий личность, для пересечения государственных границ.
Различают несколько видов проездных документов, по назначению:
- Для граждан, с целью международных поездок (обычный паспорт);
- Для несовершеннолетних граждан, с целью международных поездок;
- Для граждан, с целью международных поездок, если выдать обычный паспорт неудобно или долго;
- Для граждан, с целью возвращения на родину;
- Для граждан с официальными целями международных поездок, без дипломатического иммунитета (Служебный паспорт);
- Для граждан с официальными целями международных поездок, с дипломатическим иммунитетом (Дипломатический паспорт);
- Для иностранцев, с целью поездок в другие страны, если выдать обычный паспорт неудобно;
- Для лиц без гражданства (Конвенция ООН от 28 сентября 1954);
- Для лиц со статусом беженца (Конвенция ООН от 28 июля 1951);
- Для лиц с временной защитой;
- Для лиц с дополнительной защитой;
- Для работников международных организаций.
Проездные документы, по государствам
Страна, либо территория | Выдаваемые проездные документы |
---|---|
🇦🇺 Австралия | Паспорт гражданина, гражданам вместо паспорта, апатридам, беженцам, иностранцам |
🇦🇹 Австрия | Паспорт гражданина |
🇦🇿 Азербайджан | Паспорт гражданина |
🇦🇱 Албания | Паспорт гражданина |
🇩🇿 Алжир | Паспорт гражданина |
🇦🇮 Ангилья | Паспорт гражданина |
🇦🇴 Ангола | Паспорт гражданина |
🇦🇩 Андорра | Паспорт гражданина |
🇦🇬 Антигуа и Барбуда | Паспорт гражданина |
🇦🇷 Аргентина | Паспорт гражданина |
🇦🇲 Армения | Паспорт гражданина, на возвращение |
🇦🇫 Афганистан | Паспорт гражданина |
🇧🇸 Багамы | Паспорт гражданина |
🇧🇩 Бангладеш | Паспорт гражданина |
🇧🇧 Барбадос | Паспорт гражданина |
🇧🇭 Бахрейн | Паспорт гражданина |
🇧🇾 Беларусь | Паспорт гражданина (серия РР), дипломатам, на возвращение |
🇧🇿 Белиз | Паспорт гражданина |
🇧🇪 Бельгия | Паспорт гражданина |
🇧🇯 Бенин | Паспорт гражданина |
🇧🇲 Бермудские Острова | Паспорт гражданина |
🇧🇬 Болгария | Паспорт гражданина |
🇧🇴 Боливия | Паспорт гражданина |
🇧🇦 Босния и Герцеговина | Паспорт гражданина |
🇧🇼 Ботсвана | Паспорт гражданина |
🇧🇷 Бразилия | Паспорт гражданина |
🇧🇳 Бруней | Паспорт гражданина |
🇧🇫 Буркина-Фасо | Паспорт гражданина |
🇧🇮 Бурунди | Паспорт гражданина |
🇧🇹 Бутан | Паспорт гражданина |
🇻🇺 Вануату | Паспорт гражданина |
🇻🇦 Ватикан | Паспорт гражданина |
🇬🇧 Великобритания | Паспорт гражданина |
🇭🇺 Венгрия | Паспорт гражданина, на возвращение |
🇻🇪 Венесуэла | Паспорт гражданина |
🇻🇬 Виргинские Острова | Паспорт гражданина |
🇹🇱 Восточный Тимор | Паспорт гражданина |
🇻🇳 Вьетнам | Паспорт гражданина |
🇬🇦 Габон | Паспорт гражданина |
🇭🇹 Гаити | Паспорт гражданина |
🇬🇾 Гайана | Паспорт гражданина |
🇬🇲 Гамбия | Паспорт гражданина |
🇬🇭 Гана | Паспорт гражданина |
🇬🇹 Гватемала | Паспорт гражданина |
🇬🇳 Гвинея | Паспорт гражданина |
🇬🇼 Гвинея-Бисау | Паспорт гражданина |
🇩🇪 Германия | Паспорт гражданина, гражданам вместо паспорта, апатридам, иностранцам, на возвращение |
🇬🇬 Гернси | Паспорт гражданина |
🇬🇮 Гибралтар | Паспорт гражданина |
🇭🇳 Гондурас | Паспорт гражданина |
🇭🇰 Гонконг | Паспорт гражданина |
🇬🇩 Гренада | Паспорт гражданина |
🇬🇷 Греция | Паспорт гражданина |
🇬🇪 Грузия | Паспорт гражданина |
🇩🇰 Дания | Паспорт гражданина |
🇯🇪 Джерси | Паспорт гражданина |
🇩🇯 Джибути | Паспорт гражданина |
🇩🇲 Доминика | Паспорт гражданина |
🇩🇴 Доминиканская Республика | Паспорт гражданина |
🇪🇬 Египет | Паспорт гражданина |
🇿🇲 Замбия | Паспорт гражданина |
🇿🇼 Зимбабве | Паспорт гражданина |
🇪🇭 Западная Сахара | Паспорт гражданина |
🇮🇱 Израиль | Паспорт гражданина, гражданам вместо паспорта |
🇮🇳 Индия | Паспорт гражданина, апатридам |
🇮🇩 Индонезия | Паспорт гражданина |
🇯🇴 Иордания | Паспорт гражданина |
🇮🇶 Ирак | Паспорт гражданина |
🇮🇷 Иран | Паспорт гражданина |
🇮🇪 Ирландия | Паспорт гражданина, беженцам |
🇮🇸 Исландия | Паспорт гражданина |
🇪🇸 Испания | Паспорт гражданина |
🇮🇹 Италия | Паспорт гражданина |
🇾🇪 Йемен | Паспорт гражданина |
🇨🇻 Кабо-Верде | Паспорт гражданина |
🇰🇾 Каймановы Острова | Паспорт гражданина |
🇰🇿 Казахстан | Паспорт гражданина, на возвращение |
🇰🇭 Камбоджа | Паспорт гражданина |
🇨🇲 Камерун | Паспорт гражданина |
🇨🇦 Канада | Паспорт гражданина, апатридам, беженцам, иностранцам |
🇶🇦 Катар | Паспорт гражданина |
🇰🇪 Кения | Паспорт гражданина |
🇨🇾 Кипр | Паспорт гражданина |
🇰🇮 Кирибати | Паспорт гражданина |
🇨🇳 Китай | Паспорт гражданина, гражданам вместо паспорта |
🇨🇴 Колумбия | Паспорт гражданина |
🇰🇲 Коморские Острова | Паспорт гражданина |
🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | Паспорт гражданина |
🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | Паспорт гражданина |
🇽🇰 Косово | Паспорт гражданина |
🇰🇵 КНДР | Паспорт гражданина |
🇰🇷 Корея, Республика | Паспорт гражданина |
🇨🇷 Коста-Рика | Паспорт гражданина |
🇨🇮 Кот-д'Ивуар | Паспорт гражданина |
🇨🇺 Куба | Паспорт гражданина |
🇰🇼 Кувейт | Паспорт гражданина |
🇰🇬 Кыргызстан | Паспорт гражданина, на возвращение |
🇱🇦 Лаос | Паспорт гражданина |
🇱🇻 Латвия | Паспорт гражданина, иностранцам |
🇱🇸 Лесото | Паспорт гражданина |
🇱🇷 Либерия | Паспорт гражданина |
🇱🇧 Ливан | Паспорт гражданина |
🇱🇾 Ливия | Паспорт гражданина |
🇱🇹 Литва | Паспорт гражданина |
🇱🇮 Лихтенштейн | Паспорт гражданина |
🇱🇺 Люксембург | Паспорт гражданина |
🇲🇺 Маврикий | Паспорт гражданина |
🇲🇷 Мавритания | Паспорт гражданина |
🇲🇬 Мадагаскар | Паспорт гражданина |
🇲🇼 Малави | Паспорт гражданина |
🇲🇾 Малайзия | Паспорт гражданина |
🇲🇱 Мали | Паспорт гражданина |
🇲🇻 Мальдивы | Паспорт гражданина |
🇲🇹 Мальта | Паспорт гражданина |
🇲🇦 Марокко | Паспорт гражданина |
🇲🇭 Маршалловы Острова | Паспорт гражданина |
🇲🇽 Мексика | Паспорт гражданина |
🇫🇲 Микронезия | Паспорт гражданина |
🇲🇿 Мозамбик | Паспорт гражданина |
🇲🇩 Молдова | Паспорт гражданина, дипломатам, апатридам |
🇲🇨 Монако | Паспорт гражданина |
🇲🇳 Монголия | Паспорт гражданина |
🇲🇸 Монтсеррат | Паспорт гражданина |
🇲🇲 Мьянма | Паспорт гражданина |
🇮🇲 Мэн | Паспорт гражданина |
🇳🇦 Намибия | Паспорт гражданина |
🇳🇷 Науру | Паспорт гражданина |
🇳🇵 Непал | Паспорт гражданина |
🇳🇪 Нигер | Паспорт гражданина |
🇳🇬 Нигерия | Паспорт гражданина |
🇳🇱 Нидерланды | Паспорт гражданина |
🇳🇮 Никарагуа | Паспорт гражданина |
🇳🇺 Ниуэ | Паспорт гражданина |
🇳🇿 Новая Зеландия | Паспорт гражданина, апатридам, иностранцам |
🇳🇴 Норвегия | Паспорт гражданина |
🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | Паспорт гражданина |
🇴🇲 Оман | Паспорт гражданина |
🇦🇨 Остров Вознесения | Паспорт гражданина |
🇸🇭 Остров Святой Елены | Паспорт гражданина |
🇨🇰 Острова Кука | Паспорт гражданина |
🇵🇰 Пакистан | Паспорт гражданина |
🇵🇼 Палау | Паспорт гражданина |
🇵🇸 Палестина | Паспорт гражданина |
🇵🇦 Панама | Паспорт гражданина |
🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | Паспорт гражданина |
🇵🇾 Парагвай | Паспорт гражданина |
🇵🇪 Перу | Паспорт гражданина |
🇵🇳 Питкэрн | Паспорт гражданина |
🇵🇱 Польша | Паспорт гражданина, иностранцам, беженцам, лицам с дополнительной защитой |
🇵🇹 Португалия | Паспорт гражданина |
🇵🇷 Пуэрто-Рико | Паспорт гражданина |
🇷🇺 Россия | Паспорт гражданина, для служебных поездок, дипломатам, на возвращение, беженцам |
🇷🇼 Руанда | Паспорт гражданина |
🇷🇴 Румыния | Паспорт гражданина |
🇸🇻 Сальвадор | Паспорт гражданина |
🇼🇸 Самоа | Паспорт гражданина |
🇸🇲 Сан-Марино | Паспорт гражданина, дипломатам |
🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | Паспорт гражданина |
🇸🇦 Саудовская Аравия | Паспорт гражданина |
🇲🇰 Северная Македония | Паспорт гражданина |
🇸🇨 Сейшелы | Паспорт гражданина |
🇸🇳 Сенегал | Паспорт гражданина |
🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | Паспорт гражданина |
🇰🇳 Сент-Китс и Невис | Паспорт гражданина |
🇱🇨 Сент-Люсия | Паспорт гражданина |
🇷🇸 Сербия | Паспорт гражданина |
🇸🇬 Сингапур | Паспорт гражданина, апатридам |
🇸🇾 Сирия | Паспорт гражданина |
🇸🇰 Словакия | Паспорт гражданина, апатридам |
🇸🇮 Словения | Паспорт гражданина |
🇸🇧 Соломоновы Острова | Паспорт гражданина |
🇸🇴 Сомали | Паспорт гражданина |
🇸🇩 Судан | Паспорт гражданина |
🇸🇷 Суринам | Паспорт гражданина |
🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | Паспорт гражданина, апатридам, беженцам, иностранцам |
🇸🇱 Сьерра-Леоне | Паспорт гражданина |
🇹🇯 Таджикистан | Паспорт гражданина |
🇹🇭 Таиланд | Паспорт гражданина |
🇹🇼 Тайвань | Паспорт гражданина |
🇹🇿 Танзания | Паспорт гражданина |
🇹🇨 Теркс и Кайкос | Паспорт гражданина |
🇹🇬 Того | Паспорт гражданина |
🇹🇴 Тонга | Паспорт гражданина |
🇹🇹 Тринидад и Тобаго | Паспорт гражданина |
🇹🇦 Тристан-да-Кунья | Паспорт гражданина |
🇹🇻 Тувалу | Паспорт гражданина |
🇹🇳 Тунис | Паспорт гражданина |
🇹🇲 Туркменистан | Паспорт гражданина |
🇹🇷 Турция | Паспорт гражданина |
🇺🇬 Уганда | Паспорт гражданина |
🇺🇿 Узбекистан | Паспорт гражданина |
🇺🇦 Украина | Паспорт гражданина, для служебных поездок, дипломатам, на возвращение в страну, апатридам, беженцам |
🇺🇾 Уругвай | Паспорт гражданина |
🇫🇯 Фиджи | Паспорт гражданина |
🇵🇭 Филиппины | Паспорт гражданина |
🇫🇮 Финляндия | Паспорт гражданина, иностранцам |
🇫🇰 Фолклендские острова | Паспорт гражданина |
🇫🇷 Франция | Паспорт гражданина |
🇭🇷 Хорватия | Паспорт гражданина |
🇨🇫 Центральноафриканская Республика | Паспорт гражданина |
🇹🇩 Чад | Паспорт гражданина |
🇲🇪 Черногория | Паспорт гражданина |
🇨🇿 Чехия | Паспорт гражданина |
🇨🇱 Чили | Паспорт гражданина |
🇨🇭 Швейцария | Паспорт гражданина |
🇸🇪 Швеция | Паспорт гражданина |
🇱🇰 Шри-Ланка | Паспорт гражданина |
🇪🇨 Эквадор | Паспорт гражданина |
🇬🇶 Экваториальная Гвинея | Паспорт гражданина |
🇪🇷 Эритрея | Паспорт гражданина |
🇸🇿 Эсватини | Паспорт гражданина |
🇪🇪 Эстония | Паспорт гражданина, иностранцам |
🇪🇹 Эфиопия | Паспорт гражданина |
🇿🇦 Южно-Африканская Республика | Паспорт гражданина |
🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | Паспорт гражданина |
🇸🇸 Южный Судан | Паспорт гражданина |
🇯🇲 Ямайка | Паспорт гражданина |
🇯🇵 Япония | Паспорт гражданина, апатридам, иностранцам |
Служебные Проездные документы организаций
Некоторые международные организации выдают своим работникам Проездные документы для служебных целей. Ряд стран признают их, как документы, дающие право на пересечение границ.