Преимущества гражданства Канады: различия между версиями
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 11 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 25: | Строка 25: | ||
|- | |- | ||
|🇦🇺 Австралия | | rowspan="2" style="vertical-align:middle;" | 🇦🇺 Австралия | ||
| Право на оформление [[Проездной документ Австралии|Проездного документа Австралии]], для возвращения на родину, в случае утери паспорта. | | Право на оформление [[Проездной документ Австралии|Проездного документа Австралии]], для возвращения на родину, в случае утери паспорта. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| Право на оформление [[Виза Австралии 417|Визы рабочего отпуска (417)]]. | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇸 Багамы | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 6 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇩 Бангладеш | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇧 Барбадос | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇿 Белиз | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
| | | 🇧🇼 Ботсвана | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
| | | 🇧🇳 Бруней | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
| | | 🇻🇺 Вануату | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇬🇧 Великобритания | | 🇬🇧 Великобритания | ||
| | | | ||
* Право получать Консульскую помощь от посольств и консульств Великобритании в иностранных государствах, если там нет консульства Канады. | * Право получать Консульскую помощь от посольств и консульств Великобритании в иностранных государствах, если там нет консульства Канады. | ||
Строка 53: | Строка 83: | ||
* Право работать на государственных должностях. | * Право работать на государственных должностях. | ||
* Право поступить на службу в Вооружённые силы Великобритании. | * Право поступить на службу в Вооружённые силы Великобритании. | ||
* Право голосовать. | |||
* Право на [[Водительское удостоверение Великобритании|обмен водительского удостоверения]] без сдачи экзаменов. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
| | | 🇬🇦 Габон | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇬🇩 Гренада | | 🇬🇾 Гайана | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 🇬🇩 Гренада | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |||
| Право на упрощённое оформление [[Гражданство Гренады|гражданства]] за 5 лет. | |||
| Закон о гражданстве, часть II, ст. 5 | |||
|- | |- | ||
|🇩🇲 Доминика | | 🇩🇲 Доминика | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (обычный срок натурализации 7 лет). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇱🇻 Латвия | | 🇱🇻 Латвия | ||
|Право на [[Гражданство Латвии|двойное гражданство]] | |Право на [[Гражданство Латвии|двойное гражданство]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|🇲🇺 Маврикий | | 🇲🇺 Маврикий | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление гражданства. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇲🇼 Малави | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇲🇾 Малайзия | | 🇲🇾 Малайзия | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇵🇰 Пакистан | | 🇵🇰 Пакистан | ||
|Право на [[Гражданство Пакистана#Двойное гражданство|двойное гражданство в Пакистане]] | | Право получить гражданство, инвестировав 5 млн пакистанских рупий (16 т. евро).<br> | ||
| | Право на [[Гражданство Пакистана#Двойное гражданство|двойное гражданство в Пакистане]] | ||
| Для [[Гражданство Содружества наций|граждан Содружества наций]] | |||
|- | |- | ||
|🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | | 🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇰🇳 Сент-Китс и Невис | | 🇰🇳 Сент-Китс и Невис | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 14 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇱🇨 Сент-Люсия | | 🇱🇨 Сент-Люсия | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | | 🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | ||
| Право на оформление [[Виза США E1|E1]], [[Виза США E2|E2]] | | | ||
* Право на упрощённое пересечение границы по программам [[NEXUS]] и [[Global Entry]] | |||
* Право на оформление [[Виза США E1|E1]], [[Виза США E2|E2]], [[Виза США F3|F3]], [[Виза США M3|M3]], [[Виза США TN|TN]], [[Виза США TD|TD]] | |||
* Право на участие в программах [[YLAI]] и [[Молодые послы|Youth Ambassadors]], и в [[Программа Фулбрайта|программах Фулбрайта]]: [[Программа Фулбрайта для студентов|для студентов]], [[Программа Фулбрайта для стипендиатов-резидентов|учителей]], [[Программа Фулбрайта для учёных|учёным]], и [[FLTA|преподавателям английского языка]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 🇹🇬 Того | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇯🇲 Ямайка | | 🇹🇹 Тринидад и Тобаго | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇫🇷 Франция | |||
|Право на [[Гражданство Франции для носителей французского языка|гражданство Франции]], без требования проживания 5 лет, при условии знания французского языка как родного, либо 5 лет обучения во франкоязычном учебном заведении. | |||
| В рамках [[Франкофония|Франкофонии]] | |||
|- | |||
| 🇯🇲 Ямайка | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇬🇬 остров Гернси | | 🇬🇬 остров Гернси | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇯🇪 остров Джерси | | 🇯🇪 остров Джерси | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇮🇲 остров Мэн | | 🇮🇲 остров Мэн | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
Строка 141: | Строка 209: | ||
* [[Недостатки гражданства Канады]]. | * [[Недостатки гражданства Канады]]. | ||
* [[Гражданство Канады]] | * [[Гражданство Канады]] | ||
* [[Преимущества визы Канады]] | |||
* [[Преимущества вида на жительства Канады]] | |||
* [[Преимущества гражданства Содружества наций]] | |||
[[Category:Документы Канады]] | [[Category:Документы Канады]] |
Текущая версия от 15:46, 3 января 2024
Канада | |
↓ | |
Гражданство | |
↓ | |
Преимущества | |
Преимущества гражданства Канады — преимущества, которые даёт обладание гражданством Канады.
Здесь рассматриваются только те возможности, которые не перечислены в следующих статьях:
Также у гражданства Канады есть недостатки.
Преимущества граждан Канады в других государствах[править]
Страна | Преимущества | Примечание |
---|---|---|
🇦🇺 Австралия | Право на оформление Проездного документа Австралии, для возвращения на родину, в случае утери паспорта. | В рамках Содружества наций |
Право на оформление Визы рабочего отпуска (417). | ||
🇦🇬 Антигуа и Барбуда | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇸 Багамы | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 6 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇧🇩 Бангладеш | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇧 Барбадос | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇧🇿 Белиз | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇼 Ботсвана | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇳 Бруней | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇻🇺 Вануату | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇬🇧 Великобритания |
|
В рамках Содружества наций |
🇬🇦 Габон | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇬🇾 Гайана | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇬🇩 Гренада | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
Право на упрощённое оформление гражданства за 5 лет. | Закон о гражданстве, часть II, ст. 5 | |
🇩🇲 Доминика | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (обычный срок натурализации 7 лет). |
В рамках Содружества наций |
🇱🇻 Латвия | Право на двойное гражданство | |
🇲🇺 Маврикий | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление гражданства. |
В рамках Содружества наций |
🇲🇼 Малави | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). |
В рамках Содружества наций |
🇲🇾 Малайзия | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇵🇰 Пакистан | Право получить гражданство, инвестировав 5 млн пакистанских рупий (16 т. евро). Право на двойное гражданство в Пакистане |
Для граждан Содружества наций |
🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇰🇳 Сент-Китс и Невис | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 14 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇱🇨 Сент-Люсия | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇺🇸 Соединённые Штаты Америки |
|
|
🇹🇬 Того | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇹🇹 Тринидад и Тобаго | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇫🇷 Франция | Право на гражданство Франции, без требования проживания 5 лет, при условии знания французского языка как родного, либо 5 лет обучения во франкоязычном учебном заведении. | В рамках Франкофонии |
🇯🇲 Ямайка | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). |
В рамках Содружества наций |
🇬🇬 остров Гернси | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇯🇪 остров Джерси | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇮🇲 остров Мэн | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |