Экстрадиция: различия между версиями
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 17: | Строка 17: | ||
==Особенности экстрадиции, по государствам== | ==Особенности экстрадиции, по государствам== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Страна, либо территория | |||
! Особенности экстрадиции | |||
|- | |||
| 🇦🇺 Австралия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇹 Австрия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇦🇿 Азербайджан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇱 Албания | |||
| | |||
|- | |||
| 🇩🇿 Алжир | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇮 Ангилья | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇴 Ангола | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇩 Андорра | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇷 Аргентина | |||
| | |||
|- | |||
''' | | 🇦🇲 Армения | ||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇦🇫 Афганистан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇸 Багамы | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇩 Бангладеш | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇧 Барбадос | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇭 Бахрейн | |||
| | |||
|- | |||
| [[Экстрадиция из Беларуси|'''🇧🇾 Беларусь''']] | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт. Граждан России, несмотря на обязательства по [[Союзное государство|Союзному государству]], Беларусь выдаёт третьим странам.}} | |||
|- | |||
|🇧🇿 Белиз | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇪 Бельгия | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇯 Бенин | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇲 Бермудские Острова | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇬 Болгария | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇴 Боливия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇦 Босния и Герцеговина | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇼 Ботсвана | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇷 Бразилия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇧🇳 Бруней | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇫 Буркина-Фасо | |||
| | |||
|- | |||
| 🇧🇮 Бурунди | |||
| | |||
|- | |||
|🇧🇹 Бутан | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇺 Вануату | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇦 Ватикан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇧 Великобритания | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇺 Венгрия | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇪 Венесуэла | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇬 Виргинские Острова | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇱 Восточный Тимор | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇳 Вьетнам | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇦 Габон | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇹 Гаити | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇾 Гайана | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇲 Гамбия | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇭 Гана | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇹 Гватемала | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇳 Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇼 Гвинея-Бисау | |||
| | |||
|- | |||
| 🇩🇪 Германия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇬🇬 Гернси | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇮 Гибралтар | |||
| | |||
|- | |||
| 🇭🇳 Гондурас | |||
| | |||
|- | |||
|🇭🇰 Гонконг | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇩 Гренада | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇷 Греция | |||
| | |||
|- | |||
|🇬🇪 Грузия | |||
| | |||
|- | |||
|🇩🇰 Дания | |||
| | |||
|- | |||
|🇯🇪 Джерси | |||
| | |||
|- | |||
|🇩🇯 Джибути | |||
| | |||
|- | |||
|🇩🇲 Доминика | |||
| | |||
|- | |||
|🇩🇴 Доминиканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
|🇪🇬 Египет | |||
| | |||
|- | |||
|🇿🇲 Замбия | |||
| | |||
|- | |||
|🇿🇼 Зимбабве | |||
| | |||
|- | |||
|🇪🇭 Западная Сахара | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇱 Израиль | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇳 Индия | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇩 Индонезия | |||
| | |||
|- | |||
|🇯🇴 Иордания | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇶 Ирак | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇷 Иран | |||
| | |||
|- | |||
|🇮🇪 Ирландия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇸 Исландия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇸 Испания | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇹 Италия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇾🇪 Йемен | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇻 Кабо-Верде | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇾 Каймановы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇿 Казахстан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇭 Камбоджа | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇲 Камерун | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇦 Канада | |||
| | |||
|- | |||
| 🇶🇦 Катар | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇪 Кения | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇾 Кипр | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇮 Кирибати | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇳 Китай | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇨🇴 Колумбия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇲 Коморские Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇽🇰 Косово | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇵 КНДР | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇷 Республика Корея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇷 Коста-Рика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇺 Куба | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇼 Кувейт | |||
| | |||
|- | |||
| 🇰🇬 Кыргызстан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇦 Лаос | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇻 Латвия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇸 Лесото | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇷 Либерия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇧 Ливан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇾 Ливия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇹 Литва | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇮 Лихтенштейн | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇺 Люксембург | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇺 Маврикий | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇷 Мавритания | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇬 Мадагаскар | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇼 Малави | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇾 Малайзия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇱 Мали | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇻 Мальдивы | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇹 Мальта | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇦 Марокко | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇭 Маршалловы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇽 Мексика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇲 Микронезия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇿 Мозамбик | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇩 Молдова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇨 Монако | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇳 Монголия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇸 Монтсеррат | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇲 Мьянма | |||
| | |||
|- | |||
| 🇮🇲 Мэн | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇦 Намибия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇷 Науру | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇵 Непал | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇪 Нигер | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇬 Нигерия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇱 Нидерланды | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇮 Никарагуа | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇺 Ниуэ | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇿 Новая Зеландия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇳🇴 Норвегия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |||
| | |||
|- | |||
| 🇴🇲 Оман | |||
| | |||
|- | |||
| 🇦🇨 Остров Вознесения | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇭 Остров Святой Елены | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇰 Острова Кука | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇰 Пакистан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇼 Палау | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇸 Палестина | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇦 Панама | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇾 Парагвай | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇪 Перу | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇳 Питкэрн | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇱 Польша | |||
| {{Yellow|Может выдать своих граждан в рамках ЕС.}} | |||
|- | |||
| 🇵🇹 Португалия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇷 Пуэрто-Рико | |||
| | |||
|- | |||
| [[Экстрадиция из России|'''🇷🇺 Россия''']] | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
|🇷🇼 Руанда | |||
| | |||
|- | |||
|🇷🇴 Румыния | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇻 Сальвадор | |||
| | |||
|- | |||
|🇼🇸 Самоа | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇲 Сан-Марино | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇦 Саудовская Аравия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇲🇰 Северная Македония | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇨 Сейшелы | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇳 Сенегал | |||
| | |||
|- | |||
|🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |||
| | |||
|- | |||
|🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇨 Сент-Люсия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇷🇸 Сербия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇬 Сингапур | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇾 Сирия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇸🇰 Словакия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇮 Словения | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇧 Соломоновы Острова | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇴 Сомали | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇩 Судан | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇷 Суринам | |||
| | |||
|- | |||
| 🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | |||
| | |||
|- | |||
|🇸🇱 Сьерра-Леоне | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇯 Таджикистан | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇭 Таиланд | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇼 Тайвань | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇿 Танзания | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇨 Теркс и Кайкос | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇬 Того | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇴 Тонга | |||
| | |||
|- | |||
|🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇻 Тувалу | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇳 Тунис | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇲 Туркменистан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇷 Турция | |||
| | |||
|- | |||
| 🇺🇬 Уганда | |||
| | |||
|- | |||
| 🇺🇿 Узбекистан | |||
| | |||
|- | |||
| [[Экстрадиция из Украины|'''🇺🇦 Украина''']] | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇺🇾 Уругвай | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇯 Фиджи | |||
| | |||
|- | |||
| 🇵🇭 Филиппины | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇮 Финляндия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇰 Фолклендские острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇫🇷 Франция | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇭🇷 Хорватия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇹🇩 Чад | |||
| | |||
|- | |||
| 🇲🇪 Черногория | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇿 Чехия | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇨🇱 Чили | |||
| | |||
|- | |||
| 🇨🇭 Швейцария | |||
| {{Green|Своих граждан не выдаёт.}} | |||
|- | |||
| 🇸🇪 Швеция | |||
| | |||
|- | |||
| 🇱🇰 Шри-Ланка | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇨 Эквадор | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇷 Эритрея | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇿 Эсватини | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇪 Эстония | |||
| | |||
|- | |||
| 🇪🇹 Эфиопия | |||
| | |||
|- | |||
| 🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |||
| | |||
|- | |||
| 🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |||
| | |||
|- | |||
| 🇸🇸 Южный Судан | |||
| | |||
|- | |||
| 🇯🇲 Ямайка | |||
| | |||
|- | |||
| 🇯🇵 Япония | |||
| {{Green|Не выдаёт не только своих граждан, но и иностранцев японского происхождения.}} | |||
|} | |||
==См. также== | ==См. также== |
Версия от 15:12, 13 марта 2024
Экстрадиция — форма сотрудничества между государствами, при котором одно государство арестовывает, и передаёт другому государству человека, которого второе государство обвиняет, либо подозревает в совершении преступления.
Не путать с депортацией и отказом во въезде.
Как правило, выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Ни у одного государства в мире нет договора об экстрадиции со всеми государствами.
Например, у США нет такого договора с Россией, Китаем, Намибией, ОАЭ, Бахрейном, и со многими другими странами.
Выдача преступников — право государства, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Выдача может осуществляться лишь в отношении определенных преступлений — как правило, их список либо критерии их определения (тяжесть наказания и тому подобное) устанавливается в межгосударственном договоре. Традиционно должно соблюдаться правило «двойной подсудности», то есть преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны.
При этом договорами устанавливаются условия, которые позволяют отказать в выдаче. К ним относятся, главным образом, обоснованные подозрения запрашиваемого государства о том, что лицо преследуется по политическим мотивам или что в случае выдачи оно может быть подвергнуто пыткам или смертной казни.
В разных странах отличается процедура экстрадиции, причем в ряде стран она не возможна.
Особенности экстрадиции, по государствам
Страна, либо территория | Особенности экстрадиции |
---|---|
🇦🇺 Австралия | |
🇦🇹 Австрия | Своих граждан не выдаёт. |
🇦🇿 Азербайджан | |
🇦🇱 Албания | |
🇩🇿 Алжир | |
🇦🇮 Ангилья | |
🇦🇴 Ангола | |
🇦🇩 Андорра | |
🇦🇬 Антигуа и Барбуда | |
🇦🇷 Аргентина | |
🇦🇲 Армения | Своих граждан не выдаёт. |
🇦🇫 Афганистан | |
🇧🇸 Багамы | |
🇧🇩 Бангладеш | |
🇧🇧 Барбадос | |
🇧🇭 Бахрейн | |
🇧🇾 Беларусь | Своих граждан не выдаёт. Граждан России, несмотря на обязательства по Союзному государству, Беларусь выдаёт третьим странам. |
🇧🇿 Белиз | |
🇧🇪 Бельгия | |
🇧🇯 Бенин | |
🇧🇲 Бермудские Острова | |
🇧🇬 Болгария | |
🇧🇴 Боливия | |
🇧🇦 Босния и Герцеговина | |
🇧🇼 Ботсвана | |
🇧🇷 Бразилия | Своих граждан не выдаёт. |
🇧🇳 Бруней | |
🇧🇫 Буркина-Фасо | |
🇧🇮 Бурунди | |
🇧🇹 Бутан | |
🇻🇺 Вануату | |
🇻🇦 Ватикан | |
🇬🇧 Великобритания | |
🇭🇺 Венгрия | |
🇻🇪 Венесуэла | |
🇻🇬 Виргинские Острова | |
🇹🇱 Восточный Тимор | |
🇻🇳 Вьетнам | |
🇬🇦 Габон | |
🇭🇹 Гаити | |
🇬🇾 Гайана | |
🇬🇲 Гамбия | |
🇬🇭 Гана | |
🇬🇹 Гватемала | |
🇬🇳 Гвинея | |
🇬🇼 Гвинея-Бисау | |
🇩🇪 Германия | Своих граждан не выдаёт. |
🇬🇬 Гернси | |
🇬🇮 Гибралтар | |
🇭🇳 Гондурас | |
🇭🇰 Гонконг | |
🇬🇩 Гренада | |
🇬🇷 Греция | |
🇬🇪 Грузия | |
🇩🇰 Дания | |
🇯🇪 Джерси | |
🇩🇯 Джибути | |
🇩🇲 Доминика | |
🇩🇴 Доминиканская Республика | |
🇪🇬 Египет | |
🇿🇲 Замбия | |
🇿🇼 Зимбабве | |
🇪🇭 Западная Сахара | |
🇮🇱 Израиль | |
🇮🇳 Индия | |
🇮🇩 Индонезия | |
🇯🇴 Иордания | |
🇮🇶 Ирак | |
🇮🇷 Иран | |
🇮🇪 Ирландия | |
🇮🇸 Исландия | |
🇪🇸 Испания | |
🇮🇹 Италия | |
🇾🇪 Йемен | |
🇨🇻 Кабо-Верде | |
🇰🇾 Каймановы Острова | |
🇰🇿 Казахстан | |
🇰🇭 Камбоджа | |
🇨🇲 Камерун | |
🇨🇦 Канада | |
🇶🇦 Катар | |
🇰🇪 Кения | |
🇨🇾 Кипр | |
🇰🇮 Кирибати | |
🇨🇳 Китай | Своих граждан не выдаёт. |
🇨🇴 Колумбия | |
🇰🇲 Коморские Острова | |
🇨🇩 Конго, Демократическая республика (Киншаса) | |
🇨🇬 Конго, республика (Браззавиль) | |
🇽🇰 Косово | |
🇰🇵 КНДР | |
🇰🇷 Республика Корея | |
🇨🇷 Коста-Рика | |
🇨🇮 Кот-д'Ивуар | |
🇨🇺 Куба | |
🇰🇼 Кувейт | |
🇰🇬 Кыргызстан | |
🇱🇦 Лаос | |
🇱🇻 Латвия | |
🇱🇸 Лесото | |
🇱🇷 Либерия | |
🇱🇧 Ливан | |
🇱🇾 Ливия | |
🇱🇹 Литва | |
🇱🇮 Лихтенштейн | |
🇱🇺 Люксембург | |
🇲🇺 Маврикий | |
🇲🇷 Мавритания | |
🇲🇬 Мадагаскар | |
🇲🇼 Малави | |
🇲🇾 Малайзия | |
🇲🇱 Мали | |
🇲🇻 Мальдивы | |
🇲🇹 Мальта | |
🇲🇦 Марокко | |
🇲🇭 Маршалловы Острова | |
🇲🇽 Мексика | |
🇫🇲 Микронезия | |
🇲🇿 Мозамбик | |
🇲🇩 Молдова | |
🇲🇨 Монако | |
🇲🇳 Монголия | |
🇲🇸 Монтсеррат | |
🇲🇲 Мьянма | |
🇮🇲 Мэн | |
🇳🇦 Намибия | |
🇳🇷 Науру | |
🇳🇵 Непал | |
🇳🇪 Нигер | |
🇳🇬 Нигерия | |
🇳🇱 Нидерланды | |
🇳🇮 Никарагуа | |
🇳🇺 Ниуэ | |
🇳🇿 Новая Зеландия | |
🇳🇴 Норвегия | Своих граждан не выдаёт. |
🇦🇪 Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) | |
🇴🇲 Оман | |
🇦🇨 Остров Вознесения | |
🇸🇭 Остров Святой Елены | |
🇨🇰 Острова Кука | |
🇵🇰 Пакистан | |
🇵🇼 Палау | |
🇵🇸 Палестина | |
🇵🇦 Панама | |
🇵🇬 Папуа-Новая Гвинея | |
🇵🇾 Парагвай | |
🇵🇪 Перу | |
🇵🇳 Питкэрн | |
🇵🇱 Польша | Может выдать своих граждан в рамках ЕС. |
🇵🇹 Португалия | |
🇵🇷 Пуэрто-Рико | |
🇷🇺 Россия | Своих граждан не выдаёт. |
🇷🇼 Руанда | |
🇷🇴 Румыния | |
🇸🇻 Сальвадор | |
🇼🇸 Самоа | |
🇸🇲 Сан-Марино | |
🇸🇹 Сан-Томе и Принсипи | |
🇸🇦 Саудовская Аравия | Своих граждан не выдаёт. |
🇲🇰 Северная Македония | |
🇸🇨 Сейшелы | |
🇸🇳 Сенегал | |
🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | |
🇰🇳 Сент-Китс и Невис | |
🇱🇨 Сент-Люсия | |
🇷🇸 Сербия | |
🇸🇬 Сингапур | |
🇸🇾 Сирия | Своих граждан не выдаёт. |
🇸🇰 Словакия | |
🇸🇮 Словения | |
🇸🇧 Соломоновы Острова | |
🇸🇴 Сомали | |
🇸🇩 Судан | |
🇸🇷 Суринам | |
🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | |
🇸🇱 Сьерра-Леоне | |
🇹🇯 Таджикистан | |
🇹🇭 Таиланд | |
🇹🇼 Тайвань | |
🇹🇿 Танзания | |
🇹🇨 Теркс и Кайкос | |
🇹🇬 Того | |
🇹🇴 Тонга | |
🇹🇹 Тринидад и Тобаго | |
🇹🇦 Тристан-да-Кунья | |
🇹🇻 Тувалу | |
🇹🇳 Тунис | |
🇹🇲 Туркменистан | |
🇹🇷 Турция | |
🇺🇬 Уганда | |
🇺🇿 Узбекистан | |
🇺🇦 Украина | Своих граждан не выдаёт. |
🇺🇾 Уругвай | |
🇫🇯 Фиджи | |
🇵🇭 Филиппины | |
🇫🇮 Финляндия | |
🇫🇰 Фолклендские острова | |
🇫🇷 Франция | Своих граждан не выдаёт. |
🇭🇷 Хорватия | |
🇨🇫 Центральноафриканская Республика | |
🇹🇩 Чад | |
🇲🇪 Черногория | |
🇨🇿 Чехия | Своих граждан не выдаёт. |
🇨🇱 Чили | |
🇨🇭 Швейцария | Своих граждан не выдаёт. |
🇸🇪 Швеция | |
🇱🇰 Шри-Ланка | |
🇪🇨 Эквадор | |
🇬🇶 Экваториальная Гвинея | |
🇪🇷 Эритрея | |
🇸🇿 Эсватини | |
🇪🇪 Эстония | |
🇪🇹 Эфиопия | |
🇿🇦 Южно-Африканская Республика | |
🇬🇸 Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова | |
🇸🇸 Южный Судан | |
🇯🇲 Ямайка | |
🇯🇵 Япония | Не выдаёт не только своих граждан, но и иностранцев японского происхождения. |