Преимущества гражданства Великобритании: различия между версиями
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 31: | Строка 31: | ||
|- | |- | ||
|🇦🇬 Антигуа и Барбуда | | 🇦🇬 Антигуа и Барбуда | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
| | | 🇧🇸 Багамы | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 6 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇧🇿 Белиз | | 🇧🇩 Бангладеш | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇧 Барбадос | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 3 года.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇿 Белиз | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇬🇾 Гайана | | 🇧🇼 Ботсвана | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇧🇳 Бруней | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇻🇺 Вануату | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇬🇦 Габон | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇬🇾 Гайана | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
Строка 59: | Строка 92: | ||
|- | |- | ||
|🇩🇲 Доминика | | 🇩🇲 Доминика | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (обычный срок натурализации 7 лет). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇮🇪 Ирландия | | 🇮🇪 Ирландия | ||
| | | | ||
* Право на проживание. | * Право на проживание. | ||
Строка 73: | Строка 107: | ||
|- | |- | ||
|🇱🇻 Латвия | | 🇱🇻 Латвия | ||
|Право на [[Гражданство Латвии|двойное гражданство]] | |Право на [[Гражданство Латвии|двойное гражданство]] | ||
| | | | ||
Строка 79: | Строка 113: | ||
|- | |- | ||
|🇲🇺 Маврикий | |🇲🇺 Маврикий | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление гражданства. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇲🇼 Малави | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇲🇾 Малайзия | | 🇲🇾 Малайзия | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇵🇰 Пакистан | | 🇵🇰 Пакистан | ||
|Право на [[Гражданство Пакистана#Двойное гражданство|двойное гражданство]] | | Право на [[Гражданство Пакистана#Двойное гражданство|двойное гражданство]]<br> | ||
| | Право получить гражданство, инвестировав 5 млн пакистанских рупий (16 т. евро). | ||
| Для [[Гражданство Содружества наций|граждан Содружества наций]] | |||
|- | |- | ||
Строка 98: | Строка 140: | ||
|- | |- | ||
|🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | | 🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство и прожить более 1 года. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство и прожить более 1 года.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇰🇳 Сент-Китс и Невис | | 🇰🇳 Сент-Китс и Невис | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 14 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇱🇨 Сент-Люсия | | 🇱🇨 Сент-Люсия | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | | 🇺🇸 Соединённые Штаты Америки | ||
| | | | ||
* Право на оформление [[Виза США E1|E1]], и [[Виза США E2|E2]] | * Право на оформление [[Виза США E1|E1]], и [[Виза США E2|E2]] | ||
Строка 120: | Строка 165: | ||
|- | |- | ||
| | | 🇹🇬 Того | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | ||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
|- | |- | ||
|🇯🇲 Ямайка | | 🇹🇹 Тринидад и Тобаго | ||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | ||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | |||
|- | |||
| 🇯🇲 Ямайка | |||
| Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство.<br> | |||
Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). | |||
| В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | | В рамках [[Гражданство Содружества наций|Содружества наций]] | ||
Строка 151: | Строка 203: | ||
* [[Преимущества визы Великобритании]] | * [[Преимущества визы Великобритании]] | ||
* [[Преимущества вида на жительства Великобритании]] | * [[Преимущества вида на жительства Великобритании]] | ||
* [[Преимущества гражданства Содружества наций]] | |||
[[Category:Документы Великобритании]] | [[Category:Документы Великобритании]] |
Версия от 15:04, 4 октября 2023
Великобритания | |
↓ | |
Гражданство | |
↓ | |
Преимущества | |
Преимущества гражданства Великобритании — преимущества, которые даёт обладание гражданством Великобритании в других странах.
Здесь рассматриваются только те возможности, которые не перечислены в следующих статьях:
Преимущества граждан Великобритании в других государствах
Страна | Преимущества | Примечание |
---|---|---|
🇦🇺 Австралия | Право на оформление Проездного документа Австралии, для возвращения на родину, в случае утери паспорта. | В рамках Содружества наций |
Право на оформление Визы рабочего отпуска (417). | ||
🇦🇬 Антигуа и Барбуда | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇸 Багамы | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 6 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇧🇩 Бангладеш | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇧 Барбадос | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 3 года. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇧🇿 Белиз | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год. | В рамках Содружества наций |
🇧🇼 Ботсвана | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇧🇳 Бруней | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇻🇺 Вануату | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇬🇦 Габон | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇬🇾 Гайана | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство, и прожить 1 год. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇬🇩 Гренада | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
Право на упрощённое оформление гражданства за 5 лет. | Закон о гражданстве, часть II, ст. 5 | |
🇩🇲 Доминика | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (обычный срок натурализации 7 лет). |
В рамках Содружества наций |
🇮🇪 Ирландия |
|
В рамках Common Travel Area |
🇱🇻 Латвия | Право на двойное гражданство | |
🇲🇺 Маврикий | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление гражданства. |
В рамках Содружества наций |
🇲🇼 Малави | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). |
В рамках Содружества наций |
🇲🇾 Малайзия | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇵🇰 Пакистан | Право на двойное гражданство Право получить гражданство, инвестировав 5 млн пакистанских рупий (16 т. евро). |
Для граждан Содружества наций |
🇵🇬 Папуа Новая Гвинея | Право на двойное гражданство. | |
🇻🇨 Сент-Винсент и Гренадины | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство и прожить более 1 года. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇰🇳 Сент-Китс и Невис | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 14 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇱🇨 Сент-Люсия | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 7 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇺🇸 Соединённые Штаты Америки |
|
|
🇹🇬 Того | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇹🇹 Тринидад и Тобаго | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания. |
В рамках Содружества наций |
🇯🇲 Ямайка | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. Право на упрощённое оформление (регистрацию) гражданства, после 5 лет проживания (вместо 7). |
В рамках Содружества наций |
🇬🇬 остров Гернси | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇯🇪 остров Джерси | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |
🇮🇲 остров Мэн | Право голосовать на выборах, если оформить Вид на жительство. | В рамках Содружества наций |