Карта поляка: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Iradysiuk (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 27: | Строка 27: | ||
При оформлении на детей, присутствие детей обязательно. | При оформлении на детей, присутствие детей обязательно. | ||
==Аннулирование== | ==Аннулирование== | ||
Строка 39: | Строка 35: | ||
* [[Постоянный вид на жительство в Польше по Карте поляка|Постоянный вид на жительство по Карте поляка]] | * [[Постоянный вид на жительство в Польше по Карте поляка|Постоянный вид на жительство по Карте поляка]] | ||
* [[Гражданство Польши по национальности|Гражданство Польши по Карте поляка]] | * [[Гражданство Польши по национальности|Гражданство Польши по Карте поляка]] | ||
==Сравнение Карты Поляка и Карты Побыту== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Возможность | |||
! Karta Polaka | |||
! [[Постоянный вид на жительство в Польше по Карте поляка|Karta stałego pobytu]] | |||
|- | |||
| Право постоянного пребывания в Польше | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право на оформление [[Виза Польши D18|годовой визы 365/365]] | |||
| ✅ ДА | |||
| ❌ НЕТ | |||
|- | |||
| Безвизовый въезд в Польшу и в страны Шенгена | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право на работу в Польше | |||
| ✅ ДА | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право открывать Частное предприятие в Польше | |||
| ✅ ДА | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право на обучение в Польше на тех же условиях, что и граждане Польши | |||
| ✅ ДА | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право оформить Карту побыту членам семьи | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право на [[Гражданство Польши по национальности|Гражданство Польши]], через год проживания в Польше | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Бесплатное посещение музеев | |||
| ✅ ДА | |||
| ❌ НЕТ | |||
|- | |||
| Скидка 37% на Железнодорожный транспорт | |||
| ✅ ДА | |||
| ❌ НЕТ | |||
|- | |||
| Право въезжать в страну гражданство на польском авто без растаможки | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|- | |||
| Право подачи на визы в Польше | |||
| ❌ НЕТ | |||
| ✅ ДА | |||
|} | |||
''Все отличия, см. [[Сравнение Карты Поляка и Карты Побыту]].'' | |||
==Галерея== | ==Галерея== |
Версия от 16:54, 30 марта 2022
Польша | |
↓ | |
Гражданство | |
↓ | |
Вид на жительство | |
↓ | |
Карта Поляка | |
Карта Поляка (Karta Polaka) - документ, свидетельствующий о принадлежности до польского народу.
Выдаётся только лицам, не имеющие ни гражданства Польши, ни Карты побыту Польши. С 2007 по 2019 годы выдавался только для граждан бывшего СССР. С 2019 года - для граждан всех стран мира, имеющих польское происхождение.
Права
Даёт право
- Работать в Польше без получения Разрешения на трудоустройство.
- Вести предпринимательскую деятельность.
Оформление
Для оформления, необходимо подать пакет документов в Консульство Польши (либо, в Белостоке, для граждан Беларуси):
- Заявление
- Документы, подтверждающие польское происхождение
При оформлении на детей, присутствие детей обязательно.
Аннулирование
См. Аннулирование карты поляка.
Что дальше?
- Виза по Карте поляка
- Постоянный вид на жительство по Карте поляка
- Гражданство Польши по Карте поляка
Сравнение Карты Поляка и Карты Побыту
Возможность | Karta Polaka | Karta stałego pobytu |
---|---|---|
Право постоянного пребывания в Польше | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Право на оформление годовой визы 365/365 | ✅ ДА | ❌ НЕТ |
Безвизовый въезд в Польшу и в страны Шенгена | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Право на работу в Польше | ✅ ДА | ✅ ДА |
Право открывать Частное предприятие в Польше | ✅ ДА | ✅ ДА |
Право на обучение в Польше на тех же условиях, что и граждане Польши | ✅ ДА | ✅ ДА |
Право оформить Карту побыту членам семьи | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Право на Гражданство Польши, через год проживания в Польше | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Бесплатное посещение музеев | ✅ ДА | ❌ НЕТ |
Скидка 37% на Железнодорожный транспорт | ✅ ДА | ❌ НЕТ |
Право въезжать в страну гражданство на польском авто без растаможки | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Право подачи на визы в Польше | ❌ НЕТ | ✅ ДА |
Все отличия, см. Сравнение Карты Поляка и Карты Побыту.